Mardi 16 avril

JOURNÉE D’OUVERTURE

A ) 09h00-12h30  et 15h00-15h45 #musSalle Léon Michaud, Château d’Yverdon-les-Bains

  • 09h00-11h00 : Atelier approfondi « Viser des savoirs musicaux avec GarageBand », Yves Zbaeren, Degrés 5-8H-Sec 1-Sec 2.
  • 11h15-12h30 : Conférence « Quels apprentissages en lien avec le numérique en éducation musicale« , Rémi Massé et Gérald Guillot, Degrés tous.
  • 15h00-15h45 : Atelier découverte « Un chapitre tout numérique en Education musicale, inverser et ludifier la classen en utilisant des iPads« , Anne-Claude Meunier, Degrés 7-8H.

B) 09h00-12h00 et 13h30-14h15 Enseigner l’histoire à l’ère des Humanités digitales, en collaboration avec le Groupe d’étude de la Didactique de l’Histoire de la Suisse romande et italienne (GDH) – Espace Jules Vernes, Maison d’Ailleurs.

  • 09h00-10h00 : Introduction-Conférence « Jouer et apprendre l’histoire avec les jeux vidéo« , Lyonel Kaufmann HEP Vaud, Degrés tous.
  • 10h30-12h00 : Atelier – conférence « Communiszm et ReFormatZ : deux dystopies historiques pour apprendre de l’histoire et l’histoire », Blindflug Studios Zurich et Rémy Schaffter HEP Vaud, Degrés tous.
  • 13h30-14h15 : Salle Aula Magna, Château d’Yverdon-les-Bains  Atelier « Traces de soldats : faire le travail de l’historien à partir de bases de données des combattants de la Première Guerre mondiale », Nicolas Le Luherne Canopé, Degrés 5-8h, Sec 1, Sec 2.

C) 14h00-16h15 Colloque Scientifique Session 1 « .. » – Espace Jules Vernes, Maison d’Ailleurs.

Discutant : Bernard Baumberger HEP Vaud.

D) 15h00-17h45 Ateliers ExplorCamps & FabCamps Salle Aula Magna Château d’Yverdon-les-Bains

15h00-15h45 ExplorCamps Session 1

ExplorCamp 1 : « Classcraft dans une classe de 11e Harmos« , Didier Follin et Guillaume Bonvin Université de Fribourg Laboratoire d’innovation pédagogique, Second degré.
ExplorCamp 2 : « Le monde dans votre classe : découvrez les outils “géo“ pour enseigner et apprendre dans tous les contextes« , François Jourde, Ecoles Européennes, Bruxelles, Degrés tous.
ExplorCamp 3 : « Permettre l’immersion des élèves en utilisant une plateforme de réalité virtuelle« , Julien Cresta VR Project SARL, Cycle 1 à 3.
ExplorCamp 4 : « Dompter les trolls« , Stéphanie de Vanssay France, Degrés tous.
ExplorCamp 5 : « Code, robots : quelle utilisation en classe ? », Canopé Besançon, Degrés primaire & secondaire I.

16h15-17h45 FabCamps Session 1

FabCamp 1 : « Réaliser un escape game pédagogique avec ses élèves« , Canopé Besançon, Degrés tous.
FabCamp 2 : « Les apports pédagogiques du sketchnoting« , Mila Saint Anne Collège Denis Diderot Le Petit Quevilly Normandie France, Degrés tous.
FabCamp 3 : « Code, robots : quelle utilisation en classe« , Canopé Besançon, Degrés primaire et secondaire 1.

E) Soirée d’ouverture – Caves du Château Yverdon-les-Bains

18h00-18h30 : Accueil
18h30-18h45 : Ouverture officielle avec Catherine Hirsch – directrice de la HEIG-VD, Michel Tatti, collaborateur personnel de Mme Cesla Amarelle, Conseillère d’Etat du Département de la Formation, de la jeunesse et de la culture et Guillaume Vanhulst – recteur de la HEP Vaud.
18h45-19h15 : Intelligence artificielle (IA) et créativité avec Prof Andrès Perez-Uribe de la HEIG-VD
19h15-20h15 : Conférence inaugurale avec Florence Devouard – Wikimedia France « Impliquer les jeunes dans des projets pédagogiques à l’aide de Wikipedia et des ressources libres ».
20h15-21h30 : Apéritif dînatoire.

 

Comments are closed